Beiträge von Subbadueb

    WRs

    In dieser Kategorie wurde die Platzierung der Receiving Yards, Receiving TDs und Receptions per Attempt gewertet. (HB und TE Receiving Stats spielen hier nicht mit rein)

    Die WRs sollten in den Kategorien Rec Yards und Recs in den Top 15 und/oder in der Kategorie Rec TDs in den Top 10 liegen.

    Auch hier gibt es eine zweite Tabelle für WRs die min. Superstars sind, jedoch in den Rec. Yards sehr weit hinter Top Spielern liegen.

    Rec. Yards

    Rec. TDs

    Recs

    J. Burton151
    X. Worthy2113
    J. Chase - X327
    D. London459
    J. Williams5322
    G. Wilson635
    A.J. Brown - X7520
    J. Jefferson - X8322
    K. Allen - X972
    L. McCaffrey10710
    M. Mims Jr.1188
    R. Rice12116
    C. Watson13104
    M. Harrison Jr - X14926
    R. Doubs15143
    T. Hill - X16427
    T. Higgins171214
    D. Smith - X18815
    K. Coleman19817
    B. Aiyuk - X201111
    T. Palmer21722
    C. Lamb - X22212
    J. Smith-Njigba2356
    G. Pickens - X241020
    T. McLaurin - X25624
    E. Moore26831
    J. Waddle - X27525
    T. Boyd281415
    D. Metcalf - X29912
    J. Baker - X30628
    B. Cooks311031
    C. Olave32614
    M. Evans - X33418
    C. Godwin - X34913
    D. Adams - X35916
    J. Hyatt361515
    K. Shakir37723
    Rec. YardsRec. TDsRecs
    A. St. Brown - X661039
    C. Kupp - X671443
    S. Diggs - X50728
    N. Collins - X431522
    D.J. Moore - X761240
    R. Odunze - X741342
    M. Williams - X641542
    A. Cooper - X581349
    D. Samuel - X721526
    M. Nabers - X381630
    P. Nacua - X651535

    Next: TEs

    HBs

    In dieser Kategorie wurde die Platzierung der Rush Yards, Rushing TDs und Rush Yards per Attempt gewertet. (min. 150 Runs)

    Die HBs sollten in zwei der drei Kategorien in den Top 10 liegen.

    In einer weiteren Tabelle sind HBs mit ihren Platzierungen aufgeführt, welche mindestens Superstars sind, aber keine 150 Runs hatten.

    Rush Yards

    Rushing TDs

    Rush Yard p.A.

    N. Chubb - X121
    I. Pacheco - X254
    B. Hall - X348
    K. Walker III - X462
    J. Taylor - X568
    S. Barkley - X615
    A. Jones - X755
    B. Corum - X8103
    A. Kamara933
    D. Swift - X10814
    N. Harris11105
    R. Stevenson1279
    D. Henry - X131014
    J. McLaughlin141010
    D. Achane152012
    D. Singletary - X16106
    J. Cook171311
    C. McCaffrey - X181213
    J. Gibbs19137
    J. Warren20411
    J. Conner2177
    J.K. Dobbins22136
    Z. White231715
    T. Homer2486
    B. Robinson - X251510
    T. Etienne Jr. - X261618
    C. Brown27713
    R. White - X281616
    J. Jacobs - X29917
    T. Benson301713
    T. Pollard321717
    B. Robinson Jr.331513
    J. Brooks341819
    Rush YardsRushing TDsRush Yard p.A.
    A. Ekeler - X33168
    M. Lloyd - X46199
    A. Gobson - X421611
    K. Williams - X40157
    R. Mostert - X62---13


    WRs folgen als nächstes.

    Da das Format Superstar or Bust als Teil in den vorherigen Stats for Nerds Ausgaben auf durchaus positiven Anklang stieß, gibt es für M25 wieder eine teilweise sub- sowie objektive Auswertung. Außerdem diente diese Auswertung nach der letzten Saison u.a. dem einmaligen Rückanpassen von Spielern im Zuge des Bonus der LL an die Coaches. Die LL hat vor der Saison angekündigt, dass diverse Spieler bei ungerechter Madden-Anpassung wieder zurückeditiert werden können, wenn eine anständige Begründung vorliegen sollte. Diese Daten dienen zur Unterstützung hierfür.

    Anzahl Snaps, Verletzungen, ... werden wie immer nicht berücksichtigt.

    Die nächsten Zeilen sind eine reine Kopie der letzten Ausgaben.

    Eine ganz neue Kategorie, welche wir in dieser Form noch nie hatten. Spielten die Superstars und X-Factor Spieler auch auf dem Niveau ihres Sonderstatus? Sollten diese weiterhin den Elite Badge behalten oder downgegradet werden?

    Hier geht es nicht darum, aus welcher Logik oder aus welchen Kriterien Madden den Superstar Status der einzelnen Spieler rechtfertigt. Hier geht es nach Stats die von mir (einigermaßen passend) ausgewertet wurden.

    Zu jeder Position habe ich unterschiedliche Werte ausgewählt. Anhand dieser Werte habe ich die Platzierung der Spieler im Ligavergleich genommen und beurteilt.

    Jeder Spieler sollte von den entsprechenden Statkategorien mindestens in einigen der Kategorien (pro Position unterschiedlich) in den Top 5, 8, 10 oder 15 auftauchen (wird weiter unten nach Positionen bewertet und erklärt). Wenn dies nicht der Fall ist, wird er rot markiert und sollte keinen Superstar Status besitzen/erhalten. Wenn der Spieler grün markiert ist, … selbsterklärend. Die Spieler die mit einem X hinter ihrem Namen markiert sind, haben aktuell mindestens das Dev Trait Superstar.

    Einige Kategorien sind schwer zu greifen wie Edge Defender oder 3-4 und 4-3 LBs. Die Erklärung, warum wer in welcher Kategorie ist, ist ebenfalls in der Beschreibung der einzelnen Gruppen angegeben.

    OLiner können leider nicht gewertet werden, da hier keine Stats als Basis zur Verfügung stehen. Kicker und Punter wurden nicht berücksichtigt.

    Wir starten diesmal mit den QBs. Die anderen Positionsgruppen folgen.

    QBs

    In dieser Kategorie wurde die Platzierung der Passing Yards, Passing TDs, Compl.%, Pass Attempts w.o. INT und Pass Yards per Attempt gewertet (min. 100 Pässe).

    Die QBs sollten in drei der fünf Kategorien in den Top Ten liegen.


    Part 2 - HBs folgen

    Passing Yards

    Passing TDs

    Compl%

    PA w.o. INT

    Yards p.A.

    L. Love1852213
    J. Burrow - X22102311
    D. Ridder314233019
    D. Watson4321152
    P. Mahomes - X512101
    B. Young615201917
    J. Allen - X79998
    J. Daniels84335
    B. Mayfield94118
    J. McCarthy101218207
    J. Herbert - X117161410
    S. Rattler121123714
    A. Rodgers - X135729
    J. Hurts - X14101154
    J. Goff1581283
    J. Fields1616191814
    W. Levis1721302722
    B. Nix181313613
    T. Tagovailoa - X196283311
    D. Prescott - X2013271715
    M. Penix Jr2120242420
    R. Wilson2217292817
    D. Maye2311141110
    J. Travis2412846
    A. Richardson - X2523172523
    B. Purdy - X2619252421
    C. Williams - X2718152621
    C.J. Stroud - X282061618
    T. Lawrence - X2920261220
    S. Howell302041312
    K. Murray - X3124323119
    M. Duggan3222313212
    L. Jackson - X3325343023
    C. Tune3429333416

    HBs folgen in Kürze

    Insgesamt muss ich Micha da zustimmen. Man muss Dinge nicht ausnutzen nur weil sie möglich sind. Egal ob Blitzuser, PA mit RT abbrechen, overpowertes RPO, ... Das ist alles Bullshit. Einfach mit den vorgesehenen Möglichkeiten spielen. Setzt man einen Blitzer in ne Zone oder Man Cov - kein Problem. Adjustet man Routen oder eigene Covereges, klar, man muss ja auf den Look des Gegenübers auch mal reagieren oder in ne Falle locken dürfen. Aber der Quatsch warum es jetzt diese Regel gibt, gehört einfach nicht in diese Liga.

    Andere Frage. Warum verbietet man nicht einfach einen blitzendem Spieler überhaupt anders als im Blitz zu usern? Es ist doch schon seit mehreren Teilen so, dass ein blitzender Spieler besser im Coverege zu bewegen ist als einer, der eine andere Aufgabe hat, z.b. einer Zone zugewiesen ist. Dann könnte man doch gleich beide sinnfreien Glitches dadurch entschärfen. D.h. wenn jemand einen Spieler auswählt der blitzt, muss er mit diesem auch blitzen.

    Bei Rekorden schlackern meine Ohren. Da gab es noch einige Records in diesem Bowl. Bucs erzielten drei Defense TDs, Jerry Rice erster Spieler (nicht QB) mit vier TDs in vier verschiedenen Bowls, ... War auf jeden Fall schön anzusehen damals :)